Rodrigo VanwerschRodrigo Vanwersch
Parcours Artistique

Rodrigo Vanwersch

Expérience Professionnelle
2012 à 2015 Chorégraphe de danses latines
2011 – 2012 Juge à la Bachata Night organisé par Ekué Koudeyor
2010 Juge Comédie Musicale « Jack » de Sébastien Jurczys
2009 à 2019 Professeur de Danse
2007 à 2018 Danseur Compétiteur
2003 à 2018 Danseur
Professeur de Danse
2018 – 2019 Cours de danse à l’Escarpin à Olne (Belgique)
2016 – 2017 – 2018 Cours de danse à Happy Dance Club à Herstal (Belgique)
2015 – 2016 – 2017 – 2018 Stage de danse à Cristaly dance à Mouscron (Belgique)
2014 – 2015 Cours de danse à la FADS à New-York (USA)
2014 Cours de danse à New dance Club à Hannut et Jandrin (Belgique)
2013 Cours de danse à Avenir Danse à Grâce-Hollogne (Belgique)
2011 – 2012 – 2013 Cours de danse à la ROVAN Events & Dance Asbl à Seraing (Belgique)
2011 – 2012 Cours de danse à New Dance School à Herstal (Belgique)
2010 – 2011 – 2012 – 2013 Cours de danse à la Commune de Ouffet (Belgique)
  • Compétiteur en Danses Latines et Danses Standards
Palmares
2018 Représente le Grand-Duché du Luxembourg en Danse Sportive
2017 ¼ de Finaliste à la coupe de France à Mulhouse (Alsace FR) en danses latines TOP class
2016 Représente la France en Danse Sportive
2014 – 2015 Représente les USA en Danse Sportive
2013 – 2014 Représente la Russie en Danse Sportive
2012 3ème au championnat de Belgique de danses latines top class
2010 772ème place sur 5000 Couples au Ranking Mondial en danses latines
2010 5ème au Championnat de Belgique de danses latines Top Class
2010 Champion de Belgique en danses standards cat. C
2010 16ème Open Latin Adult – Zevenbergen (Netherlands)
2010 25ème Open Latin Adult – Bombarral (Portugal)
2010 53ème Open Latin Adult – Tilburg (Netherlands)
2010 102ème Open Latin Adult – Bologna (Italie)
2009 ½ Finaliste du championnat du Benelux en danses latines Top Class
2009 3ème au Championnat de Belgique de danses latines cat. Youth
2009 19ème Open Latin Adult – Linz (Autriche)
2009 30ème Open Latin Youth – Linz (Autriche)
2009 39ème Open Latin Adult – Tilburg (Netherlands)
2008 1ère place en 10 danses à l’international de Port la Nouvelle (France)
2008 Vice-champion de Belgique en danses standards cat. C
2008 Champion de Belgique en danses latines cat. C
2008 à 2012 Représente la Belgique en Danse Sportive
2007 Débute la compétition en Danse Sportive
2003 Débute la Danse Sportive (Danse de Salon)
Représente
2018 Le Grand-Duché du Luxembourg Nora Isabelle Mergner (GER)
2016 – 2017 La France Lidwine Cimala (FR)
2014 – 2015 Les USA Myriam Gadri (USA)
2013 – 2014 La Russie Kristina Bukulova (RUS)
2007 – 2012 La Belgique Janah Myny (BEL)
Daisy Devries (BEL)
Rosanna Comhair (BEL)
Stephanie Jozwiak (BEL)
Samantha Santoro (BEL)
Alicia Renaux (BEL)
  • Membre du CID UNESCO de la danse de 2012 à nos jours
  • Reconnaissance de l’administration générale de la culture et de la création artistique de la Fédération Wallonie-Bruxelles, de 1er Janvier 2017 au 31 Décembre 2021

Recommandations

Jolanta Mosteika de la Fred Astaire Dance Studio de Manhattan (USA)
Deirdre Dresh de l’American Guild of muscial Artist (USA)
Bruno Collins de l’American Ballroom Company (USA)
Jack Rothweiler Président de la Fred Astaire Dance Studio (USA)
Frank Regan du Miami City Ballet (USA)
Louis Van Amstel Directeur artistique de Visionworx (USA)
Allan Tornsberg, multiple champion de danse (DEN)
Hans Laxholm, multiple champion de danse (DEN)
Ruud Vermeij du Dutch Dance Lab (NEL)
Admantia Angeli, Directrice du CID UNESCO (FR)

Formations de danse

(Samba, Chacha, Rumba, Paso-Doble, Jive)

Danses Latines

Andrey Vankov (RUS)
Angelina Soccio (BEL)
Antonella Goffredo (I)
Artemi Okunev (USA)
Christophe Bataille (BEL)
Christophe Dradin (BEL)
Clara Lamar (NL)
Eric Sourdeau (FR)
Félix Castillo (USA)
Gabriele Goffredo (I)
Gaelle Bernard (FR)
Guy Rosen (L)
Marc Fabrici (FR)
Monique De Maeschalck (BEL)
Nathalie Delcroix (FR)
Nathalya Panina (UKR)
Saveirio Loria (I)
Sonia Souto Prieto (BEL)
Zeudi Zanetti (I)

(Mambo, Chacha, Rumba Rock)

Latin Rhythm

Bruno Collins (USA)
Jolanta Mosteika (USA)

(Valse lente, Tango, Valse Viennoise, Slowfoxtrot, Quickstep)

Danses Standards

Cédric Degroot (BEL)
Christopher Short (UK)
Cinzia Birarelli (I)
Elisa Chanaa (UK)
Fabio Bosco (I)
Hubert De Maeschalck (BEL)
Inge Hansart (BEL)
Isaia Berardi (I)
Johnny Lekens (BEL)
Lucas Bissoletti (I)
Marina Ferrari (I)
Michael Calloens (BEL)
Paolo Bosco (I)
Regis Mastroiani (FR)
Rosario Guerra (I)
Silvia Pitton (I)
Tod Hansen (USA)
Tsaja Vulvic (SLO)

(Tango, Valse Classique, Valse Viennoise, Foxtrot)

American Smooth

Lyall Bradshaw (USA)
Darius Mosteika (USA)

HIP-HOP

Darrien Henning (USA)
Joana Numata (USA)

    FITNESS

    Joe Blomfield (UK)
    Sandro Zatta (BEL)

      CONTEMPORAIN

      Renaud Suisse (FR)
      Emily Greenwell (USA)

        JAZZ MODERN

        Csilla Felfodi (BEL)

          TAP DANCE

          Shinn-Yi Maes (BEL)

            LATIN JAZZ

            Maria Torres (USA)

              LATIN FUSION

              Ashlé Dawson (USA)

                PILATES

                Silvana Suarez Cedeno (YV)

                  SALSA/BACHATA

                  Anya Katsevman (USA)

                    TANGO ARGENTIN

                    Sergio Segura (AR)

                      BALLET

                      Marie Doutrepont (BEL)
                      Renaud Suisse (FR)
                      Desire De Stefano (USA)

                        Commentaires récents
                          Categories
                          Latest Posts